Переход на новый ФГОС

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых: основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых: в обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В-третьих: структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В-четвертых: остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Информационные материалы

Аналитическая справка об организации диагностики образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогических работников по результатам анкетирования по методике В.Д.Шадрикова

Аналитическая справка о проведенных родительских собраниях в 4 классах

Аналитическая справка по итогам организации мониторинга образовательных потребностей учеников и их родителей для работы по новым ФГОС НОО и ООО

Аналитическая справка Просветительские мероприятия и методическая поддержка педагогов при переходе на обучение по новым ФГОС НОО и ООО

Информационная справка об организации участия в курсах повышения квалификации педагогических работников

Информационная справка об организации участия учителей-предметников и администрации школы в мероприятиях КГАУ ДПО «Камчатский ИРО» по вопросам перехода на обновлённые ФГОС

Информационная справка о методической поддержке педагогических работников и управленческих кадров

Информационная справка по корректировке планов работы школьных методических объединений МБОУ СШ №2 по включению мероприятий, обеспечивающих переход на обновлённые ФГОС

Психолог-педагогическое сопровождение (pdf.io)

Методические группы по направлениям функциональной грамотности

Анализ среды

Приказ о внесении изменений в положение о дистанционном обучении

Комплектование библиотеки УМК по всем предметам учебных планов для реализации обновленных ФГОС

Переход на ФОП

О введении федеральных общеобразовательных программ (ФОП)

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, в соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно – ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №2"

Адрес: 684093, Камчатский край,
г. Вилючинск, ул. Гусарова, дом 49